
Медведев советует генсеку НАТО учить русский язык: "В сибирском лагере пригодится!"

Скандальный бывший президент России и нынешний заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев снова отличился "остроумием", посоветовав генеральному секретарю НАТО Марку Рютте учить русский язык. Этот язык, по его словам, очень пригодится в заключении в сибирском лагере.
Так Медведев, которого когда-то называли либералом, но который теперь не стесняется в социальных сетях выражаться нецензурно и создает впечатление не совсем психически здорового человека, прокомментировал интервью Рютте газете The New York Times, в котором тот спрогнозировал участие России в возможном нападении Китая на Тайвань.
По мнению Рютте, если коммунистический Китай решит напасть на Тайвань, он сначала обратится за помощью к России. «Если Си Цзиньпин решит напасть на Тайвань, он в первую очередь позвонит Владимиру Путину и скажет ему: “Я собираюсь это сделать, и мне нужно, чтобы ты отвлек внимание США на Европу, атаковав территорию НАТО”».
Тайвань с 1949 года не входил в состав коммунистического Китая, однако Пекин считает его своей неотъемлемой частью и обещает захватить его, если потребуется — силой. В последние годы риторика Си по вопросу «воссоединения» с Тайванем стала более агрессивной, и Пекин регулярно демонстрирует мощь своей армии у берегов острова.
«Рютте, очевидно, переел любимых голландцами галлюциногенных грибов. Он видит заговор Китая и России относительно Тайваня, а затем — нападение России на Европу. Однако в одном он прав: ему стоит выучить русский язык. Он может пригодиться в сибирском лагере», — написал Медведев на платформе X.
SG Rutte has clearly gorged on too many of the magic mushrooms beloved by the Dutch. He sees collusion between China & Russia over Taiwan, and then a Russian attack on Europe. But he's right about one thing: he should learn Russian. It might come in handy in a Siberian camp
— Dmitry Medvedev (@MedvedevRussiaE) July 5, 2025
Следует отметить, что несколькими неделями ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас призвала Евросоюз активнее поддерживать Украину, так как Украина — это первая линия обороны Европы, а Путин понимает только силу. Она предупредила — если Путину удастся захватить Украину, его агрессия на этом не остановится.