Китай открыто заявил ЕС, что не хочет поражения России на войне
фото: dts News Agency Germany/Shutterstock/ Vida Press
Глава МИД КНР Ван И.
В мире

Китай открыто заявил ЕС, что не хочет поражения России на войне

Отдел новостей

Новая газета. Европа

Глава МИД КНР Ван И на встрече с главой Евродипломатии Каей Каллас 2 июля заявил, что Пекин не хочет поражения России в Украине, пишет South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на источники.

Политик высказал опасения, что если Россия проиграет в войне, США перенесет все свое внимание на Китай.

Кая Каллас потребовала от Китая прекратить «любую материальную поддержку российского ВПК». Сам Ван И отрицал обвинения в том, что Пекин оказывает финансовую и военную помощь Москве. По его словам, если бы Китай поддерживал Россию, то «война уже давно бы закончилась».

Также Ван И предупредил о контрмерах в случае включения китайских банков в 18-й пакет санкций против России.

SCMP пишет, что некоторые европейские чиновники оказались удивлены откровенности высказываний главы МИД Китая. «Одна из интерпретаций заявления Вана заключается в том, что хотя Китай не просил о войне, ее затягивание может отвечать стратегическим потребностям Пекина, пока США остаются вовлеченными в Украину», — пишет издание.