
Россия первой в мире официально признала власть талибов в Афганистане

Россия стала первой в мире страной, признавшей правительство радикального исламистского движения "Талибан" в Афганистане. Об этом сообщает Deutsche Welle.
"Москва официально признала Исламский Эмират Афганистан", - передали СМИ РФ со ссылкой на министерство иностранных дел РФ.
Агентство Reuters - также со ссылкой на российский МИД - пишет, что в Москве приняли верительную грамоту нового посла Афганистана и выразили надежду на "новые импульсы" развития двустороннего сотрудничества.
Учрежденный талибами флаг впервые после захвата ими власти в 2021 году вывешен над посольством Афганистана в Москве. Российские СМИ также сообщают со ссылкой на посла РФ в Кабуле Дмитрия Жирнова, что решение признать правительство талибов принял президент РФ Владимир Путин по предложению главы МИД Сергея Лаврова.
В апреле Верховный суд РФ приостановил запрет деятельности "Талибана" на территории России. Почти за год до этого, в мае 2024 года, с таким предложением к Путину обратились МИД и Минюст РФ. В декабре 2024 года Владимир Путин подписал закон, который позволяет исключить "Талибан" из списка запрещенных в России организаций. До этого механизм исключения из списка в России предусмотрен не был.
Движение "Талибан" было признано террористической организацией на территории России в 2003 году. В августе 2021-го оно захватило власть в Афганистане после вывода оттуда американских войск.
Последние новости из Афганистана были такими: в стране запретили играть в шахматы - талибы решили, что они противоречат исламу.