Ринкевич призвал Россию соблюдать международные обязательства
Ринкевич призвал Россию соблюдать её международные обязательства, выполнять условия Минских соглашений и незамедлительно вывести свои силы и военное оборудование из Украины, обеспечив соблюдение границ между Украиной и Россией
Реально & Невероятно
5 декабря 2014 г., 8:51

Ринкевич призвал Россию соблюдать международные обязательства

Otkrito.lv

4 декабря министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял участие в 21-м заседании Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Базеле, где осудил российскую агрессию в Украине, сообщает департамент прессы и информации МИД Латвии.

Министр выразил обеспокоенность по поводу гибели гражданских лиц на востоке Украины, а также указал на ухудшение ситуации с правами человека на оккупированном Россией Крымском полуострове. Он обратил особое внимание на соблюдение прав крымских татар и других национальных меньшинств, выразив глубокую обеспокоенность по поводу случаев похищения, пыток и убийств крымских татар, а также насилия против тех, кто сопротивляется оккупации.

Ринкевич призвал Россию соблюдать её международные обязательства, выполнять условия Минских соглашений и незамедлительно вывести свои силы и военное оборудование из Украины, обеспечив соблюдение границ между Украиной и Россией.

Говоря об остальных актуальных вопросах повестки дня ОБСЕ, министр призвал не забывать о замороженных конфликтах в Грузии, Молдове и Нагорном Карабахе, подчеркнув роль ОБСЕ в решении этих конфликтов.

LETA/ Фото: Лита Кроне/ LETA