
Стало известно, как будет выглядеть мемориал Елизавете II

В Великобритании объявлен победитель конкурса на проект мемориала королеве Елизавете II. Мемориал будет установлен в Сент-Джеймсском парке рядом с Букингемским дворцом. Его автор — знаменитый британский архитектор лорд Норман Фостер.
Планируется статуя королевы верхом на лошади и еще один памятник, где она будет изображена вместе с супругом, принцем Филиппом. Важной частью мемориала станет полупрозрачный мост, символизирующий свадебную тиару Елизаветы II — ее брак с Филиппом длился 73 года.
Глава конкурсной комиссии лорд Роберт Джанврин уверен, что королеве понравилась бы эта идея. «Из той комнаты, где она часто позировала художникам, будет виден мост», — рассказал он BBC. С 1999 по 2007 год Джанврин был личным секретарём Елизаветы II, а до этого — ее пресс-секретарём.
Также планируется строительство двух новых ворот и двух новых садов. Дата открытия пока не определена, точная стоимость также неизвестна, но предварительно оценивается в 23–46 миллионов фунтов стерлингов (27–54 миллиона евро).
Норман Фостер — один из самых известных архитекторов мира. Среди его работ — небоскреб The Gherkin в Лондоне, реконструкция Рейхстага в Берлине и штаб-квартира Apple в Калифорнии.