
У российских военных, прошедших по газовой трубе в Суджу, выявили рак легких, при этом им отказывают в выплатах и наградах

У российских военных, которые участвовали в операции "Поток" в Курской области и зашли по газовой трубе в Суджу, выявили рак легких. Об этом сообщила Z-блогер Анастасия Кашеварова.
По ее словам, еще несколько военных, которые заходили в трубу, погибли. Пропагандистка утверждает, что всем попавшим в больницы военным ставят диагноз «острый бронхит средней степени тяжести». При этом она отметила, что российские власти выплатили пострадавшим лишь по 100 тысяч рублей (около 1000 евро) каждому. Кашеварова подчеркивает, что военное руководство не классифицирует заболевание как тяжелое и как военную травму, в связи с чем не присуждает солдатам положенные выплаты. Также ни одному из участников операции «Поток» не вручили никакой награды.
Пропагандистка была особенно возмущена тем, что раненые солдаты не имеют права на льготы. «Для чего это? Зачем вы утвердили трубу? Зачем они жертвовали? Вы что творите? Кто противник награждения и выплат для бойцов "Потока" в Генштабе, может, готовы показать личный пример и провести хотя бы пару дней в газовой трубе?» — написала блогер.
В марте российские власти заявили, что военнослужащие ВС РФ зашли по газовой трубе «Уренгой — Помары — Ужгород» на территорию города Суджи и атаковали позиции ВСУ. По информации пророссийских блогеров, российские военные шли по трубе два дня и еще четыре ожидали перед выходом наружу. Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн заявил, что российские военные ползли по газопроводу 14 километров в течение 6 дней в условиях нехватки кислорода и воды. Военные были вынуждены проходить некоторые участки с кислородными баллонами из-за остаточных газов в трубе. Диаметр трубы составлял всего 1,4 метра. Через несколько дней Минобороны РФ сообщило об освобождении города.
В апреле командир спецподразделения «Ахмат» Апти Алаудинов заявил, что большинство солдат, которые ползли по газопроводу в Судже, находятся в больницах с проблемами легких. «Время, проведенное ими непосредственно в этой трубе, действительно сильно повлияло на их внутренние органы. Легкие, дыхательные пути действительно были затронуты», — сказал Алаудинов пропагандистскому агентству ТАСС.