
Спецслужбы США передумали: ядерные объекты в Иране все же уничтожены

Достоверные разведданные, имеющиеся в распоряжении ЦРУ, подтверждают, что ядерная программа Ирана серьезно пострадала в результате недавних ударов по ней американской военной авиации. Это следует из заявления главы спецслужбы Джона Рэтклиффа, обнародованного на сайте ЦРУ.
Как сообщает Deutsche Welle, сведения, на основании которых ЦРУ делает вывод о том, что ряд ядерных объектов Ирана уничтожен и их восстановление займет несколько лет, включают "новые разведданные из исторически надежного и точного источника/метода". "ЦРУ продолжает собирать дополнительную информацию из надежных источников, чтобы информировать лиц, ответственных за принятие решений, и надзорные органы", - говорится далее в документе.
Ранее телеканал CNN написал на своем сайте со ссылкой на семь источников, знакомых с выводами американской военной разведки, что недавние удары США по трем ядерным объектам в Иране "не уничтожили центральные компоненты ядерной программы этой страны, а, вероятно, лишь отбросили ее на несколько месяцев назад". Аналогичную информацию распространила и газета The New York Times.
Источники изданий утверждают, в частности, что иранские запасы обогащенного урана не были уничтожены. Один из собеседников журналистов заявил также, что центрифуги "по большей части находятся в рабочем состоянии". Еще один источник рассказал, что обогащенный уран был вывезен с ядерных объектов до удара США по ним.
Как сообщал Otkrito.lv, по данным трех источников, знакомых с ситуацией, предварительный отчет одной из американских разведслужб опровергает утверждение о полном уничтожении целей в Иране. Один из источников сообщил, что запасы обогащенного урана в Иране не были уничтожены, а ядерная программа, большая часть которой размещена глубоко под землей, была отброшена лишь на месяц-два.