Бауске придется терпеть транзитный поток автомобилей через город до 2030 года
фото: LETA
Иллюстративное фото.
В Латвии

Бауске придется терпеть транзитный поток автомобилей через город до 2030 года

Отдел новостей

LETA

Строительство окружной дороги в Бауске сдвинулось с мертвой точки: к 2030 году планируется возведение 14,2 км новой трассы, улучшение местных дорог и соединение с ключевыми магистралями.

Перед разделенной на две части автодорогой A7 Бауской забрезжил свет в конце туннеля, так как сдвинулся с места проект строительства окружной дороги. Жители Бауски боролись за реализацию этого проекта уже с первых лет после восстановления независимости Латвии - всеми возможными в демократическом государстве способами, сообщает Latvijas Avīze.

На прошлой неделе в Риге прошел информационный день по проекту публично-частного партнерства (ПЧП) строительства окружной дороги в Бауске. К 2030 году планируется построить новую дорогу протяженностью 14,2 км с двумя полосами в каждом направлении, с соединениями возле Цоде и Бауски с существующей автодорогой A7, а также реконструировать более 10 км местных дорог. Мероприятие прошло в Министерстве сообщения, где собрались более 60 представителей отрасли дорожного строительства, финансистов и юристов. С проектом, его юридическими и финансовыми аспектами участников ознакомили представители Минсообщения и Latvijas valsts ceļi.

Правительство поручило Минсообщения реализовать проекты окружных дорог в Бауске и Иецаве еще в прошлом году, присвоив им статус объектов национального значения. Проект разделен на два этапа: сначала будет построена окружная дорога в Бауске, затем - в Иецаве, а также участок, соединяющий ее с Кекавской окружной дорогой. Договор о ПЧП по строительству окружной дороги в Бауске планируется заключить в конце 2027 или начале 2028 года, а проектирование и строительство начать в 2028 году и закончить в 2030 году.