
Проводит ли Рижский аэропорт распродажу забытых чемоданов?
"На канале Discovery я видел цикл передач о забытом или не доставленном багажe в аэропортах. Чемоданы продаются на слепых аукционах, покупатели не знают, что внутри, но иногда попадаются ценные вещи. Происходит ли такое и в Латвии?" — спрашивает читатель Оскар.
Руководитель отдела коммуникации рижского аэропорта Лаура Кулакова в интервью газете «Kas Jauns Avīze» объяснила, что за учет, хранение и доставку пассажиру багажа, не доставленного авиакомпанией, и вещей, забытых в самолете, отвечают авиакомпании. Чтобы заявить о потере багажа, пассажиру необходимо подать заявление конкретной авиакомпании, воспользовавшись услугами офиса «Lost&Found» в аэропорту или другими предложенными возможностями (например, электронной почтой авиакомпании).
Вещи, забытые на территории аэропорта (кроме документов, денег, кошельков, ценных вещей, компьютерной техники, телефонов и т. п.), попадают в камеру хранения багажа аэропорта. В основном это различные предметы одежды (шапки, перчатки, шарфы, верхняя одежда и др.), а также игрушки, иногда сумки и чемоданы. «Пассажир может забрать их в течение одного месяца, оплатив расходы на хранение. Стоимость хранения оставленны без присмотрах вещей с двух суток составляет десять евро», — информирует Кулакова.
Вещи, за которыми в течение месяца не обратился владелец, аэропорт передает общественно полезной организации «Otrā elpa», которая использует их для благотворительных целей. Рижский аэропорт не проводит аукционов найденных вещей.
Найденные документы, кошельки, деньги, банковские карты, ценные вещи, телефоны, компьютерная техника и другие ценные предметы передаются Государственной полиции, и пассажир может их вернуть, связавшись с участком полиции в аэропорту Риги (электронная почта: lidosta@riga.vp.gov.lv, тел. 67209555). Если владелец не объявится и не будет найден, такие вещи полиция передает Государственной налоговой службе.