Аварии и происшествия

В Резекненском крае полицейские открыли огонь по машине с пророссийской символикой - пьяный водитель пытался скрыться

Отдел новостей

LETA / Otkrito.lv

В Резекненском крае полицейским пришлось применить служебное огнестрельное оружие, чтобы задержать скрывавшегося пьяного водителя. К ответственности его привлекут не только за эти правонарушения, но и за использование в публичном месте символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления.

В пятницу, 14 марта, незадолго до полуночи, правоохранители в Сакстагальской волости заметили автомобиль, который выполнял подозрительные маневры, двигаясь по лесной дороге неподалеку от Резекненского шоссе. Полицейские решили проверить транспортное средство. Когда экипаж приблизился к автомобилю Mitsubishi Pajero, его водитель резко начал движение и попытался скрыться. Полицейские включили спецсигналы и приказали водителю остановиться, но он проигнорировал требование.

Началась погоня, в ходе которой правоохранители неоднократно требовали от водителя остановиться, но он продолжал движение. Поскольку водитель, выехав с лесной дороги на главную магистраль, продолжал игнорировать требования полиции и создавал угрозу для других участников дорожного движения, а также для себя самого, сотрудники полиции приняли решение применить служебное огнестрельное оружие для остановки автомобиля.

После двух предупредительных выстрелов в воздух водитель не отреагировал, поэтому полицейские произвели два прицельных выстрела по заднему колесу автомобиля. Вскоре машина была остановлена, а мужчина задержан.

При задержании правоохранители обнаружили на заднем стекле автомобиля наклейки с гербом Российской Федерации, а также наклейку с пятиконечной звездой, обвитой георгиевской лентой. Кроме того, еще во время погони полицейские заметили, что у автомобиля отсутствует закрепленный в установленном порядке государственный регистрационный номер.

Всего в отношении водителя начаты пять административных производств и одно уголовное производство за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. У него было зафиксировано 1,83 промилле алкоголя в крови.

Водитель не зарегистрировал автомобиль в установленном порядке, а также не установил регистрационный номер. Также начат административный процесс за неподчинение полиции, кроме того, мужчина использовал в публичном месте символы, прославляющие военную агрессию и военные преступления. Также он проигнорировал требования дорожного знака "Движение без остановки запрещено".

ГП напоминает, что никто не считается виновным, пока его вина в совершении преступления не будет доказана в установленном законом порядке.