
В Китае казнили четырех иностранцев - не повторяйте их ошибки

Китай в последние недели привел в исполнение смертные приговоры в отношении четырех граждан Канады, несмотря на просьбы Оттавы смягчить их наказания, заявила в среду министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.
«Мы решительно осуждаем казни, которые действительно произошли в отношении канадцев в Китае», — сказала Мелани Жоли журналистам в Оттаве. Министр отметила, что не может обсуждать детали, учитывая просьбы семей казненных о конфиденциальности. Жоли заявила, что она и бывший премьер-министр Джастин Трюдо просили Китай смягчить смертные приговоры, вынесенные канадцам.
Китай в заявлении канадской газете Globe and Mail оправдал казни, указав, что эти канадцы были осуждены за преступления, связанные с наркотиками. «Преступления, связанные с наркотиками, являются тяжкими и во всем мире признаются чрезвычайно вредными для общества», — говорится в заявлении посольства Китая для этой газеты.
«Китай всегда назначает суровые наказания за преступления, связанные с наркотиками, и придерживается политики «нулевой терпимости» к проблеме наркотиков», — говорится в заявлении.
Китай классифицирует статистику смертных приговоров как государственную тайну, но Amnesty International и другие правозащитные организации считают, что в Китае ежегодно казнят тысячи людей.