Отступление! Похоже, украинские войска уходят из Курской области
фото: AP/Scanpix
Иллюстративное фото.
В мире

Отступление! Похоже, украинские войска уходят из Курской области

Отдел новостей

LETA / Otkrito.lv

Вооруженные силы Украины планомерно покидают Курскую область России, заявил в среду в интервью телеканалу "Дождь" основатель российского оппозиционного исследовательского проекта Conflict Intelligence Team (CIT) Руслан Левиев.

"Мы видели, что все районы, которые постепенно переходили под контроль российской армии, занимались практически без боя. То же самое касается Суджи", — отметил исследователь.

"Вчера были видеозаписи, [на которых было видно, что] на восточной окраине города находится российская армия. Сегодня мы видим, что российские военные уже на противоположной окраине. И снова нет никаких кадров, на которых были бы видны бои.

Фактически мы уже можем сказать, что весь город Суджа перешел под контроль российской армии", — сказал Левиев.

"Возможно, эта история закончится сегодня. Возможно, они попытаются удерживать приграничные села еще пару дней. Но в целом история с Курским плацдармом близится к завершению, и украинские военные уходят", — отметил исследователь. Российская пропагандистская структура ТАСС и военные блогеры в среду опубликовали видеозаписи, на которых российские военные видны в центре Суджи.

Украинцы вошли в Курскую область в августе 2024 года и быстро взяли под контроль сотни квадратных миль российской территории.

В материале Forbes отмечается, что для ВСУ все изменилось после 25 февраля, когда "шквал точных ударов российских беспилотников вывел из строя десятки украинских транспортных средств вдоль главной дороги в Суджу". После этого через две недели украинские войска начали отход, утверждает издание. Forbes также отмечает, что главком ВСУ Александр Сырский, который ранее заявил, что "нет никаких угроз нашим подразделениям в Курской области", не обещал, что ВСУ останутся в российском регионе. Наоборот, он отметил, что украинские "подразделения осуществляют своевременные меры по маневру на выгодные рубежи обороны".