!["Помню поезд, едущий вдоль побережья Черного моря": рижане вспоминают, куда раньше из Риги можно было доехать по железной дороге](https://i.jauns.lv/t/2025/02/07/3208580/660x471.webp?v=1738956190)
"Помню поезд, едущий вдоль побережья Черного моря": рижане вспоминают, куда раньше из Риги можно было доехать по железной дороге
![](https://i.jauns.lv/t/pt/OU10C2BGcQ7Bulaa2LU7X0SFnCHBEHvwM3jPU74t/50x50.jpg)
Убирая старые вещи, один житель Латвии нашел раритет, являющийся свидетельством прошлого. Кому-то оно кажется лучшим, кому-то худшим, но оно совершенно точно было другим.
Сейчас Латвия с переменным успехом налаживает железнодорожную связь с ближайшими соседями - Литвой и Эстонией. Также мы все еще надеемся, что однажды многострадальный проект Rail Baltica соединит нас с Европой.
А ведь были времена, когда из Риги на поезде можно было отправиться в настоящее путешествие. Об этом свидетельствует находка, сделанная одним пользователем интернета, о которой он рассказал в соцсетях. "Сегодня убирая подвал, нашли старую сумку, мама ездила в Адлер, ну и вот в таких вот конвертах продавались билеты. Когда-то в Латвии было так, сейчас все совсем по-другому. Вот выставляю фотки, может кто-то вспомнит и свои поездки в то время. Да и сам ездил по этому маршруту", - написал мужчина и приложил фото синего конверта, в котором раньше продавались билеты на поезда. Судя по рекламе, тогда из Риги можно было доехать в Москву, Санкт-Петербург, Гомель, Одессу и Трускавец. Кроме того, в летний сезон латвийцы могли отправиться на побережье Черного моря, в Адлер, и Симферополь в Крыму.
![География железнодорожных маршрутов была шире, чем сейчас.](https://i.jauns.lv/t/2025/02/07/3208581/660x471_precise.webp?v=1738956238)
В комментариях многие предались воспоминаниям:
- "Ездил на поезде Рига-Симферополь и Рига-Львов в город Лида, Беларусь. Но я ненавидел туда ездить, так как мне приходилось почти все лето пахать на огороде. Радовал только процесс поездки на поезде — стук колес, перецепка тепловоза в Вильнюсе, запах выхлопа и бу-букающий звук тепловоза ТЭП60, кипяток из титана, верхняя полка…"
- "Я прекрасно помню этот поезд, едущий вдоль побережья Черного моря над пляжем (Лазаревское). Это был единственный поезд пестрой раскраски (оранжево-синей). Остальные были в основном зеленые. 1988 год".
- "В Адлер не ездила. Но в Питер всего несколько лет назад еще можно было съездить. Тоже билеты в таких обложки были".
- "Мне 25 лет и помню, как впервые поехала в 7 лет куда-то на поезде нашем. Было круто и холодно... но ностальгия".