![В пожаре в Пурвциемсе погиб человек и его собака](https://i.jauns.lv/t/2024/12/10/3183210/660x471.webp?v=1733854295)
В пожаре в Пурвциемсе погиб человек и его собака
![](https://i.jauns.lv/t/pt/OU10C2BGcQ7Bulaa2LU7X0SFnCHBEHvwM3jPU74t/50x50.jpg)
На улице Иерикю, 2b, в пятиэтажном жилом доме на третьем этаже произошел пожар, в результате которого погиб человек и его собака.
Трагедия случилась около 14:46. По информации Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD), в квартире сгорела комната площадью 20 квадратных метров, а также коридор площадью 15 квадратных метров.
До прибытия спасателей из здания самостоятельно эвакуировались 15 человек. Сотрудники VUGD эвакуировали еще 15 жителей, а восьмерых спасли — двоих с помощью трехсекционной выдвижной лестницы и шестерых с использованием спасательных масок. Работы на месте происшествия завершены.
В ходе тушения пожара был залит водой второй этаж, отключено отопление и электричество. Рижская дума предоставила автобус компании Rīgas satiksme для временного размещения эвакуированных жителей. На данный момент семь человек, чьи квартиры пострадали, запросили временное жилье, остальные смогли вернуться в свои квартиры.
Как пояснил исполняющий обязанности руководителя отдела внешних коммуникаций Рижской думы Мартиньш Вилемсонс, муниципальные службы сейчас работают с пострадавшими, предоставляя необходимую помощь. Электричество и отопление планируется восстановить завтра после проведения ремонтных работ. Сегодня ночью в доме будет организована охрана, так как в ходе спасательных работ были выбиты двери. В здании находятся около 100 арендованных социальных квартир, а также структурные подразделения Рижской социальной службы Purvciems и центр дневного пребывания организации Rīgas rūpju bērns. В случае непригодности жилья после пожара или другой чрезвычайной ситуации Рижская дума предлагает жителям социальную помощь и временное жилье.