На рыболовных соревнованиях в Елгаве поймана огромная щука; автору улова достался приз в 250 евро
Матисс Ленертc поймал щуку длиной 89 сантиметров.
В Латвии

Отдел новостей

В субботу, 26 октября, на открытых рыболовных соревнованиях в Елгаве "Lielupes līdaka 2024" Матисс Ленертc поймал щуку длиной 89 сантиметров. Победителями соревнований стали Гунтис Блекте и Артурс Апшукрапшис.

В соревнованиях приняли участие 56 человек, выступивших в 29 экипажах. В лодке мог находиться один или два рыбака, при этом один из них обязательно должен был быть совершеннолетним. Территория для ловли рыбы не ограничивалась — рыбалка была разрешена на всем протяжении Лиелупе. Главное условие — участникам нужно было зафиксировать на фото и видео процесс ловли, длину рыбы и ее выпуск обратно в реку. На поимку самой крупной щуки и улова участникам отводилось шесть часов.

В зачет шли пять щук не менее 50 сантиметров, пять судаков не менее 45 сантиметров и пять окуней не менее 25 сантиметров. Борьба среди лидеров была очень напряженной: первую и вторую позиции разделили всего четыре очка, а вторую и третью — 12 очков. По итогам подсчета баллов за пойманную рыбу 1-е место заняли Гунтис Блекте и Артурс Апшукрапшис, поймавшие четыре щуки и одного судака. Второе место заняли Гинтс Зариньш и Каспарс Швернс, которые успели не только поймать пять щук, но и извлечь из реки несколько браконьерских сетей. Третье место заняли Виталий Вилцанс и Станислав Осипов, которые в начале октября в составе сборной Латвии завоевали 2-е место на чемпионате мира по спиннингу с лодок.

Самую крупную щуку этого года поймал Матисс Ленерт, и ее длина составила 89 сантиметров. В прошлом году крупнейшую щуку поймал Ренарс Бумбиерис — 85 сантиметров. В 2022 году самая большая щука имела длину 96 сантиметров и была поймана Марцисом Пурмалисом. В 2021 году самую крупную щуку — 83 сантиметра — поймал Гатис Рога. В 2020 году из-за пандемии соревнования не проводились, а до этого времени крупнейшая щука определялась по весу.

Победители соревнований за 1-е место получили подарочную карту на 300 евро, за 2-е место — на 200 евро, за 3-е место — на 150 евро. Приз за самую крупную щуку составил 250 евро. Соревнования организованы спортивным клубом рыболовов Lielupes brekši в сотрудничестве с "Обществом рыбаков Елгавы" и учреждением самоуправления Елгавы "Спортивный сервисный центр".