![В 2023 году от передозировки наркотиками в Латвии умерло 140 человек](https://i.jauns.lv/t/2024/07/24/3103199/660x471.webp?v=1721807183)
В 2023 году от передозировки наркотиками в Латвии умерло 140 человек
![](https://i.jauns.lv/t/pt/OU10C2BGcQ7Bulaa2LU7X0SFnCHBEHvwM3jPU74t/50x50.jpg)
В прошлом году от передозировки наркотиками в Латвии умерло 140 человек, сообщил внештатный советник министра здравоохранения по вопросам общественного здоровья Петерис Апинис в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.
По имеющимся у него данным, это столько же, сколько в Эстонии, где численность населения меньше. "Я не могу сказать, что у нас все очень хорошо, но и не могу сказать, что мы ничего не делаем", - отметил Петерис Апинис.
Он признал, что с реабилитацией в этой сфере дело обстоит очень плохо. Государственные квоты на лечение у наркологов в этом году уже закончились. "Не хочу совсем плохо отзываться о реабилитации, особенно для детей, но с этим у нас слабо", - сказал советник, выразив уверенность, что лишних денег у государства нет.
По словам Апиниса, возобновившиеся в настоящее время дискуссии о декриминализации употребления наркотиков - это "желание политиков продемонстрировать действия без знания дела". Он отметил, что декриминализация употребления наркотиков в Латвии в большой мере уже произошла, и "никто не попадает в тюрьму за одну дозу". В то же время Апинис подчеркнул, что декриминализация должна идти рука об руку с образованием населения, лечением наркоманов, улучшением работы Министерства внутренних дел и закрытием платформы Telegram в Латвии и Европе, которая служит каналом распространения наркотиков.
Как сообщалось, Министерство здравоохранения одобрило предложение Министерства юстиции о том, чтобы молодые люди больше не подвергались уголовному преследованию за употребление наркотиков. Осенью Министерство здравоохранения подаст его на рассмотрение в Сейм. Идею декриминализации употребления наркотиков среди молодежи поддержали также премьер-министр Эвика Силиня, партия "Прогрессивные" и Министерство внутренних дел.