Еврейская община подсчитала: Латвии придется отдать 270 домов
Депутаты Сейма в четверг решат, отдавать ли на рассмотрение комиссии вопрос о передаче собственности еврейской общине
Реально & Невероятно
29 января 2015 г., 15:34

Еврейская община подсчитала: Латвии придется отдать 270 домов

Otkrito.lv

Еврейской общине в Латвии принадлежат 270 зданий, но не все удастся вернуть, в четверг в интервью TV24 Rīga сообщил член правления Латвийского еврейского общества Дмитрий Крупников.

Он сообщил, что община не будет претендовать на дом в Кулдиге, потому что в этом самоуправлении сейчас нет еврейской общины.

Также претендовать не станут на дом в Лиепае, где сейчас обустроена музыкальная средняя школа, однако потребуют за него компенсацию в размере кадастровой стоимости.

Крупников сделал акцент на то, что сейчас в Сейме ведется дискуссия о реституции пяти объектов еврейской собственности, однако «не хотелось бы, чтобы этот хвост порезали на куски».

Депутаты Сейма в четверг решат, отдавать ли на рассмотрение комиссии вопрос о передаче собственности еврейской общине.

Законопроект о возврате собственности еврейской общине подписали депутаты «Единства» Оярс Эрикс Калниньш, Атис Лейиньш, Солвита Аболтиня, Лолита Чигане и представитель партии «Зеленых и крестьян» Артис Расманис. Одну из пяти поправок вместо Чигане подал депутат Национального объединения Рихардс Колс.

Здания находятся в Риге, на улице Эрнеста Бирзниека-Упиша, 12, улице Абренес, 2, улице Лудзас, 25, а также в Юрмале, на улице Кляву, 13, и в Кандаве, на улице Лилая, 31.

BNS, Фото: Иева Лука/LETA