фото: пресс-фото
В Риге установят торговые навесы с новым дизайнерским решением - в чем их отличие от старых?
С 22 по 28 апреля в микрорайонах Риги приступят к установке новых дизайнерских навесов.
В Латвии
16 апреля 2024 г., 17:22

В Риге установят торговые навесы с новым дизайнерским решением - в чем их отличие от старых?

Отдел новостей

Otkrito.lv

С 22 по 28 апреля в микрорайонах Риги приступят к установке новых дизайнерских навесов для уличной торговли в организованных самоуправлением местах. Демонтаж старых конструкций начнется уже завтра, 17 апреля.

Чтобы обеспечить установку новых модулей уличной торговли, с 17 апреля предусмотрен демонтаж старых торговых модулей в следующих торговых точках:

  • Валдекю, 53;
  • на углу улиц Парадес и Плекснес;
  • на ул. Хипократа напротив ул. Гайльэзерс;
  • на углу улиц К. Валдемара и Зирню;
  • на красных линиях улицы Тилта, рядом с конечной остановкой троллейбуса № 3;
  • на проспекте Виестура, напротив здания № 24;
  • на углу улиц Мурьяню и Юглас.

В этом году планируется установить 22 новых модуля в Зиепниеккалнсе, Даугавгриве, Межциемсе, Брасе, Саркандаугаве, Милгрависе и на Югле. Всего за три года планируется установить 64 новых навеса. Дизайн новых модулей создал архитектор Том Кампарс, который решил отказаться от популярных в прошлом прямоугольных торговых площадей. Для решения проблем предыдущих торговых мест – плохая защита от осадков и непрактичная планировка – план разработанного Томом модуля имеет форму треугольника.

фото: пресс-фото
План разработанного Томом модуля имеет форму треугольника.

Во всех случаях торговые места планируется создавать с крышей и стенами, чтобы защитить торговцев от дождя, ветра и солнца. Дизайн модулей подходит для размещения в различных комбинациях в соответствии с каждым местом торговли. Для каждого модуля предусмотрены функциональные элементы, которые позволят адаптироваться к предлагаемым товарам.

Чтобы можно было использовать оборудованные самоуправлением места уличной торговли, нужно получить разрешение на организацию уличной торговли и уплатить пошлину.