фото: Shutterstock
В Латвии можно будет увидеть рождение новой звезды - в последний раз такое было 80 лет назад
Не каждому поколению удается насладиться этим зрелищем!
В Латвии
17 апреля 2024 г., 5:11

В Латвии можно будет увидеть рождение новой звезды - в последний раз такое было 80 лет назад

Отдел новостей

LR4

Астрономы анонсируют вспышку новой звезды. Увидеть это своими глазами - редкая удача, не каждому поколению выпадает. Куда и когда смотреть?

"В созвездии Северной короны находятся две звезды. Одна  - это, можно сказать, уголек - давным-давно потухла, это так называемый "белый карлик". Эта звезда уже перестала вырабатывать термоядерную энергию, она потихонечку догорает, но догорать она может еще миллиарды лет. А рядом с ней находится красный гигант - это тоже завершающая стадия жизни звезды, но в ней еще есть топливо. И вот это топливо - водород и гелий - стекаются под действием силы тяжести к этому самому соседу "белому карлику". И когда на нем образуется захват этого топлива, то там снова начинается термоядерная реакция. В результате на небе мы видим яркую звездочку - настолько яркую, что это заметно невооруженным глазом. Такое уже было в 1946-м году. И вот, спустя примерно 80 лет, эти пульсации снова дойдут до нас", - в научном блоге программы "Домская площадь" сказал Константин Ранкс. 

Как увидеть свет этой звезды в наших широтах? "Как раз в наших широтах это будет видно очень хорошо. Все знают созвездие Большой медведицы, а дальше на восток будет созвездие Геркулеса и Волопаса. И, вот, между ними находится созвездие Северной короны - шесть звездочек полукругом. А в основании этого полукруга как раз и загорится звезда. Это очень интересное астрономическое явление, причем достаточно редкое. Действительно, не каждому поколению удается насладиться этим зрелищем. Тем более, что, как уверяют асторономы, это будет видно не день-два, а в течение как минимум двух недель в конце весны - начале лета".