фото: LETA
"Russia delenda est": говоря о России, Ринкевич вспомнил известное латинское выражение
Президент Латвии Эдгар Ринкевич
В Латвии
15 марта 2024 г., 11:44

"Russia delenda est": говоря о России, Ринкевич вспомнил известное латинское выражение

Отдел новостей

Otkrito.lv

В соцсетях президент Латвии Эдгар Ринкевич согласился со словами французского лидера Эммануэля Макрона об отсутствии красных линий Запада касательно украинского конфликта и перефразировал известное латинское выражение.

На своей странице в соцсети X (бывшая Twitter) Эдгар Ринкевич заявил, ссылаясь на латинское выражение о Карфагене, что "Россия должна быть разрушена". 

«Я полностью поддерживаю Эммануэля Макрона: мы не должны проводить красные линии для себя, мы должны провести красные линии для России, и мы не должны бояться их проводить. Украина должна победить, Russia delenda est», — отметил президент.

Президент Латвии перефразировал известное латинское крылатое "Carthago delenda est" ("Карфаген должен быть разрушен"), написав "Russia delenda est". О происхождении этой фразы известно, что римский полководец и государственный деятель Марк Порций Катон Старший, непримиримый враг Карфагена, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: "Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен".