Ушаков: на выборах президента ''Согласие'' может сыграть решающую роль
Лидер "Согласия" Нил Ушаков
Реально & Невероятно
6 марта 2015 г., 10:41

Ушаков: на выборах президента ''Согласие'' может сыграть решающую роль

Otkrito.lv

Роль партии "Согласие" на предстоящих летом выборах президента может быть решающей, заявил в интервью газете "Латвияс авизе" мэр Риги, лидер "Согласия" Нил Ушаков.

Выборы президента на ближайшие несколько лет в большой мере означают, как будет развиваться Латвия. "Это вопрос не о том, будет ли президент более благосклонен к той или иной партии. Это выбор на уровне Сейма, который позволит нам уверенно смотреть в будущее, или же этого не произойдет", - сказал Ушаков.

Так как "Согласие" является крупнейшей оппозиционной партией, она будет смотреть, каких кандидатов на должность президента выдвинут правящие партии, и только после этого примет решение о своей тактике - поддержать одну из предложенных кандидатур или выдвинуть свою.

Как сообщалось, коалиционные партии договорились провести дискуссии с общественными организациями о выдвижении кандидатов в президенты, чтобы услышать, что общество ждет от нового главы государства.

Действующий президент Андрис Берзиньш пока не объявил своего решения о том, будет ли повторно претендовать на этот пост. Пока поддержку ему выразил только Союз "зеленых" и крестьян. Латвийское объединение регионов выдвинет в президенты своего лидера Мартиньша Бондарса. О своей готовности баллотироваться на пост президента заявила депутат Европарламента Сандра Калниете ("Единство"), а национальное объединение хотело бы видеть на этом посту судью суда Европейского сообщества Эгила Левитса.


Неофициально среди возможных кандидатов упоминаются также посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш и экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

LETA/ Фото:  Reuters