Мамыкин единственный из Латвии, кто проголосовал за международное расследование смерти Немцова
От Латвии за резолюцию проголосовал только Мамыкин
Реально & Невероятно
13 марта 2015 г., 17:43

Мамыкин единственный из Латвии, кто проголосовал за международное расследование смерти Немцова

Otkrito.lv

Депутат Европарламента Андрей Мамыкин единственный из латвийских депутатов проголосовал за принятую ЕП резолюцию, в которой выдвинуто требование провести независимое международное расследование убийства политика Бориса Немцова.

Депутаты ЕП назвали убийство Немцова «самым важным политическим убийством в новейшей истории России» и выразили сомнения по поводу состояния демократии в России и соблюдения прав человека в этой стране. В резолюции депутаты попросили провести независимое международное расследование убийства Немцова.

Также депутаты осудили прокремлевскую пропаганду и нелояльное отношение к оппозиции.

Как свидетельствуют результаты голосования, за резолюцию проголосовали 568 депутатов, 34 воздержались, в том числе лидер национального фронта Франции Мари Лепен. От Латвии за резолюцию проголосовал только Мамыкин.

Комментируя свою позицию, он отметил: «Хорошая идея, но совершенно испорчена тем, что в текст включены как работник эстонской полиции Эстонс Кохверс, так и рейс MH17, и авария самолета Tу-154 с польским правительством на борту. Там все было перемешано. Это была хорошая идея, которая была испорчена силами Европейской народной партии», — говорит Мамыкин.

По поводу резолюции голосовали Сандра Калниете, Кришянис Кариньш, Артис Пабрикс и Татьяна Жданок. Не участвовали в голосовании Ивета Григуле, Инесе Вайдере и Роберт Зиле.


LETA/Фото: Лита Кроне/LETA