"Все настроены позитивно. Так Путину и передайте": Зеленский высказался о контрнаступлении ВСУ
Президент Украины Владимир Зеленский (Фото: AFP/Scanpix)
В мире
10 июня 2023 г., 19:36

"Все настроены позитивно. Так Путину и передайте": Зеленский высказался о контрнаступлении ВСУ

Rus.jauns.lv

Военное командование Украины позитивно настроено в отношении контрнаступления. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил на совместной пресс-конференции в Киеве с премьером-министром Канады Джастином Трюдо, отвечая на вопрос о ходе наступления, пишет "Медуза".

"Я ежедневно на связи с нашими командующими разных направлений - Сырским, Тарнавским, Москалевым, Наевым, Залужным. Все сейчас настроены позитивно. Так Путину и передайте", - цитирует его слова "Интерфакс-Украина".

По мнению Зеленского, сейчас в Украине проходят "контрнаступательные оборонные действия". Он не стал пояснять детальнее, на какой стадии они находятся.

"Я бы не доверял Telegram-каналам и Путину. Доверять надо нашим военным", - добавил президент Украины.

Власти Украины официально не объявляли о начале контрнаступления на фронте. ВСУ сообщали лишь, что перешли в наступление "на некоторых направлениях".

Минобороны РФ утверждает, что украинская армия 4 июня начала наступать на административной границе Донецкой и Запорожской областей Украины, но российские силы, по выражению министра обороны РФ Сергея Шойгу, "сорвали" наступление. 9 июня Владимир Путин заявил, что украинское контрнаступление началось, но ВСУ не достигли поставленных задач ни на одном из участков фронта.