фото: REUTERS/SCANPIX
Исландия приостанавливает работу посольства в Москве
Посольство Исландии в Москве
В мире
9 июня 2023 г., 19:55

Исландия приостанавливает работу посольства в Москве

Rus.jauns.lv

Министр иностранных дел Исландии Тордис Гильфадоттир решила приостановить работу посольства Исландии в Москве с 1 августа. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

Решение принято из-за рекордно низкого уровня торговых, культурных и политических отношений между Исландией и Россией. «Исландия имеет 18 двусторонних посольств в иностранных столицах, определяя их расположение в зависимости от значимости связей и сотрудничества в целях развития, — отметили власти Исландии. — Деятельность посольства Исландии в Москве более не является разумной».

МИД Исландии проинформировал российского посла о принятом решении. Кроме того, Исландия призвала Россию ограничить деятельность посольства в Рейкьявике и снизить уровень диппредставительства, пишет Snob.

В Исландии подчеркнули, что приостановление работы посольства не означает разрыв дипломатических отношений. В будущем страна надеется возобновить сотрудничество с Россией в различных сферах. «Как только позволят условия, Исландия уделит приоритетное внимание возобновлению работы посольства Исландии в Москве», — заявила Гильфадоттир.

Посольство Исландии находилось в Москве с 1944 года — с момента обретения Исландией независимости. Исключением стал период с 1951 по 1953 годы, когда у стран не было торгово-экономических отношений. Помимо этого, у СССР не было посла в Рейкьявике с 1948 по 1954 годы.