В Латвии
9 июня 2023 г., 20:35

Страшный сон водителя: дельные совета эксперта, как избежать столкновения с животными

TV3 / Rus.jauns.lv

Ведущий программы о безопасной езде Zebra Паулс Тимротс рассказал о том, как он ехал на мотоцикле в Талси, когда перед ним из канавы внезапно появился белый аист, что закончилось испугом, грязным мотоциклом и мертвой птицей. Это может случиться с каждым и в любом месте. Как избежать диких животных и птиц на дороге?

Опытный охотник Янис Клявиньш рассказывает, что в Латвии все дикие животные становятся активными с наступлением сумерек, поэтому именно в это время нужно быть предельно осторожными на дорогах. В сумерках нужно быть начеку!

Весной и в начале лета на дорогах довольно часто встречаются детеныши лосей, так как лосихи-матери рожают молодняк и бросают предыдущий приплод. Беременность у лосих длится 7,5 месяцев, детеныши рождаются по большей части в мае. Тогда стоит быть очень внимательными.

Кроме того, стоит остерегаться мест, где начинается лес, так как животные предпочитают переходить шоссе из леса, а не из чистого поля. Также будьте осторожны зимой на дорогах, которые посыпают солью, так как животные приходят туда, чтобы слизать соль.

Дикие животные также хорошо адаптируются к ситуации и больше не беспокоятся о дороге и звуках машин. Кроме того, в конце июля и начале августа надо остерегаться косуль, так как у них наступает время гона. Самым лучшим решением станет не менять траекторию движения и продолжать ехать прямо.

Если, к несчастью, автоводитель сбил дикое животное, то необходимо позвонить в Государственную полицию или Государственную службу леса.

Если водитель заберет сбитое животное, то за такие действия грозит очень высокий штраф. Также не следует приближаться к сбитому животному, которое может быть еще живым и агрессивным.