В Латвии создали огромное лоскутное покрывало для Даугавы, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса
Большое Аугшдаугавское лоскутное покрывало наконец-то будет протянуто от одного берега Даугавы до другого! (Фото: Аугшдаугавский край)
В Латвии
9 июня 2023 г., 14:45

В Латвии создали огромное лоскутное покрывало для Даугавы, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Rus.jauns.lv

В субботу, 10 июня, большое Аугшдаугавское лоскутное покрывало наконец-то будет протянуто от одного берега Даугавы до другого. В настоящее время ширина покрывала уже составляет 1,6 метра, а длина - более 500 метров, или полкилометра. В его изготовлении приняли участие свыше 5000 человек со всей Латвии и из-за рубежа.

В Слутишках Науенской волости состоится фестиваль народного искусства "Аугшдаугава 2023", который в этом году посвящен большому Аугшдаугавскому лоскутному покрывалу. Согласно информации, предоставленной организаторами мероприятия, это покрывало также войдет в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая работа такого рода.

В 2011 году местный музей приступил к изготовлению большого Аугшдаугавского лоскутного покрывала с целью создания самого большого лоскутного покрывала в Латвии, которое можно было бы растянуть через Даугаву, привлекая к его созданию как можно больше участников и попав в Книгу рекордов Гиннесса.

Лоскутное покрывало состоит из множества кусочков, каждый из которых выполнен в технике вязания крючком, спицами и ткачества. Его начали создавать в честь 15-летия Науенского краеведческого музея. А идея принадлежит директору музея Эвите Кусине-Колесник.