фото: LETA
Спринджукс: нужно создать спецкомитет при правительстве по развитию регионов
Министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс
В Латвии
9 июня 2023 г., 14:03

Спринджукс: нужно создать спецкомитет при правительстве по развитию регионов

LETA

Министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс ("Объединенный список") предлагает премьер-министру Кришьянису Кариньшу создать специализированный комитет Кабинета министров по региональному развитию, который обеспечил бы эффективную платформу для решения этих вопросов. Об этом агентству LETA сообщили в Министерстве охраны среды и регионального развития (МОСРР).

"С учетом того, что правительство в своей декларации обязалось создать эффективную систему управления развитием территории Латвии, полицентрического развития и сплочения регионов, необходимы сотрудничество министров и межотраслевая интеграция", - сказал Спринджукс.

Цель, определенная в основных направлениях региональной политики на 2021-2027 годы, гласит, что социально-экономические различия регионов должны сокращаться, усиливая конкурентоспособность и обеспечивая решения, соответствующие специфике территорий, для развития населения и качества жизни.

Хотя нормативные акты и предусматривают комплексное согласование плановых документов на разных уровнях, в повседневной практике необходима площадка, которая давала бы возможность напрямую обсуждать и согласовывать решения.

Опыт показывает, что необходим формат, в котором могут быть интегрированы согласованные с самоуправлениями решения, охватывающие школы, больницы, социальные услуги, общественный транспорт, дороги и цифровую инфраструктуру, а также инвестиции в экономику.

Тематический комитет Кабинета министров может быть создана по распоряжению премьер-министра. Комитет действует до окончания срока полномочий данного правительства или до выполнения поставленных задач.