Первая латвийская клубника уже на подходе: какой урожай в этом сезоне?
Цена на клубнику будет определяться рыночной ситуацией и долей импортной ягоды. (Фото: LETA)
В Латвии
9 июня 2023 г., 11:16

Первая латвийская клубника уже на подходе: какой урожай в этом сезоне?

Rus.jauns.lv

В ближайшее время в продаже появится первая латвийская клубника, выращенная в открытом грунте.

Владелица клубничного хозяйства Dainas в Арлавской волости Талсинского края Дина Янсоне рассказывает, что выращенную в туннелях (особый вид теплицы) клубнику можно купить уже с середины мая, а выращенная в открытом грунте ягода появляется в продаже уже сейчас.

По сравнению с прошлым годом себестоимость не увеличилась, минеральные удобрения даже стали чуть дешевле. Единственное, что сейчас может повлиять на стоимость клубники, это цены на электроэнергию, поскольку поля сухие и их нужно поливать каждый день. Погодные условия не оказали существенного влияния на выращенную в туннелях клубнику, и хотя часть ее подмерзла в открытом грунте, урожай будет.

Найти рабочую силу для сбора клубники в этом хозяйстве не проблема. Спрос на продукцию также достаточный, некоторые покупатели готовы платить за клубнику, выращенную в туннелях, более высокую цену по сравнению с полевыми ягодами, которые поступают в продажу позже.

По словам представителя Малпилсской волости SIA Mālpils ZemeNes Андриса Апситиса, первая полевая клубника будет доступна в середине июня. Около половины саженцев ранних сортов хоть и замерзли, но более поздним сортам заморозки не помешали.

Цены на минеральные удобрения и саженцы остались на уровне прошлого года, а цена на клубнику будет определяться рыночной ситуацией и долей импортной ягоды, а не объемом урожая. Этому хозяйству с каждым годом все сложнее найти работников, поэтому в этом году хозяйство более интенсивно предлагает клиентам возможность самим собирать ягоды.

Темы