фото: LETA
Бывший командующий НВС о подрыве Каховской ГЭС: "Есть три момента, которые свидетельствуют, что это сделала Россия"
Раймонд Граубе
В Латвии
9 июня 2023 г., 9:01

Бывший командующий НВС о подрыве Каховской ГЭС: "Есть три момента, которые свидетельствуют, что это сделала Россия"

LETA

Подрыв плотины Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) является элементом стратегического шантажа России с целью усадить Украину за стол переговоров, заявил бывший командующий Национальными вооруженными силами Раймонд Граубе в программе ЛТВ "Сегодняшний вопрос".

"Есть три момента, которые, как мне кажется, свидетельствуют, что это сделала Россия. Во-первых, в свое время я имел возможность изучить Рижскую ГЭС и знаю, что происходит в случае детонации. Такие сооружения не могут быть разрушены ракетными комплексами, как утверждает Россия. Это можно сделать в принципе только изнутри самой конструкции", - сказал он.

Раймонд Граубе также обратил внимание, что Россия не публиковала после инцидента никаких доказательств того, что взрыв был вызван ракетой. Граубе также упомянул элемент шантажа. По его словам, Россия хочет сесть за стол переговоров с Украиной, поэтому шантажирует и Украину, и Запад, пишет Lsm.lv.

"Как это очень хорошо описал [российский политолог Андрей] Пионтковский, им выгодно сейчас сесть за стол переговоров и получить, как он сказал, выигрышную ничью, которую они продадут народу - это мы освободили, а то удержали. Если сложить все это вместе, то я очень серьезно склоняюсь к версии о причастности России", - заявил Граубе.