Египет больше не принимает наличные для оплаты посещений достопримечательностей
В рамках программы "цифровой трансформации" покупка входных билетов в музейные и археологические объекты теперь возможна только по банковской карте. (Фото: Pixabay.com)
В мире
9 июня 2023 г., 11:02

Египет больше не принимает наличные для оплаты посещений достопримечательностей

Rus.jauns.lv

Входные билеты в популярные достопримечательности Египта теперь можно купить только безналичным способом. Такое решение приняло Министерство туризма и древностей Египта.

Правило распространяется как на индивидуальный, так и на групповой туризм, сообщает газета Egypt Independent.

Новая схема в рамках "комплексной цифровой трансформации" касается как индивидуальных посетителей, так и клиентов туристических компаний. Опыт безналичных расчетов в музейных объектах Асуана, внедренный четыре месяца назад, в отраслевом ведомстве признали удачным.

Сейчас наличные деньги уже не принимают при входе в пирамиды Гизы, цитадели Салах ад-Дин аль-Айюби, в Абу-Симбел в Асуане, в Египетском и Нубийском музеях, а также в некоторых других местах.

Оплатить билеты туристы теперь могут банковскими картами в кассах или автоматах, а также онлайн. Билеты должны быть приобретены в кассе археологического объекта или музея с использованием банковской карты или карты предоплаты Meeza, которая выдается египетскими банками.

Для клиентов туроператоров ничего не изменится

По словам представителей египетских принимающих компаний, для организованных туристов ничего не изменится.

Как правило, входные билеты уже включены в стоимость экскурсий, которая оплачивается туристами заранее. А приобрести сувениры, напитки и  другие товары в музейных магазинах по-прежнему можно и за наличные.

Темы