фото: AFP/Scanpix
Дым от масштабных пожаров в Канаде скоро достигнет Норвегии
На этом спутниковом снимке, предоставленном Обсерваторией Земли НАСА, виден дым, поднимающийся от пожаров вблизи Шелбурна, Новая Шотландия, Канада.
В мире
8 июня 2023 г., 22:30

Дым от масштабных пожаров в Канаде скоро достигнет Норвегии

Rus.jauns.lv

Дым от лесных пожаров в Канаде, которые продолжаются в последние недели, в ближайшее время дойдет до Норвегии. Об этом, как сообщает "Европейская правда", объявил Норвежский институт климата и экологических исследований (NILU).

Дым от пожаров в Канаде на прошлой неделе достиг Гренландии и Исландии, а в последнее время на юге Норвегии зафиксировали все большую концентрацию аэрозольных частиц.

"Может быть видна дымка или ощущаться запах дыма. Однако мы не считаем, что количество частиц в воздухе здесь, в Норвегии, будет достаточно большим, чтобы нанести вред нашему здоровью", – сказал старший научный сотрудник NILU Николаос Евангелиу.

Научный директор института Кьетил Терсет предостерег, что с "повышением температуры вследствие изменения климата, лесные пожары, вероятно, станут более распространенными и большими по масштабам".

"Поэтому я думаю, что такие случаи будут более распространенными в будущем. И они, конечно, влияют на климат. Нам особенно интересно наблюдать за последствиями в Арктике, где осаждение сажи на снег и лед может фактически усилить местное потепление", – сказал он в интервью AP в четверг.

Канада и восточное побережье США подверглись опасному уровню загрязнения от канадских лесных пожаров, преимущественно в восточной провинции Квебек.

Дым от пожаров повлиял на жизнь миллионов людей и привел к задержкам рейсов в крупных аэропортах. Канада обратилась за помощью в борьбе с пожарами по всей стране.