фото: AFP/Scanpix
Воздушные маневры НАТО могут задержать сотни рейсов в Европе
в воздушных маневрах примут участие 10 000 военнослужащих и 250 военных самолетов из 25 стран.
В мире
8 июня 2023 г., 19:33

Воздушные маневры НАТО могут задержать сотни рейсов в Европе

LETA

Крупнейшие в истории Альянса воздушные маневры, запланированные странами НАТО в Германии, окажут значительное влияние на гражданскую авиацию, потенциально задержав сотни рейсов в Германии, Дании и Нидерландах. Эти маневры пройдут с 12 по 22 июня.

"Около 800 рейсов ежедневно будут перенаправлены в результате этих воздушных маневров", - заявила Евроконтроль, Европейская организация по безопасности аэронавигации Eurocontrol.

В результате этих маневров значительная часть воздушного пространства будет закрыта для гражданских самолетов, в основном, но не только над Германией. Ряд участков воздушного пространства будет закрыт к северу от Германии, включая воздушное пространство Дании и Нидерландов. Также будет закрыто воздушное пространство на востоке вблизи польской и чешской границ, а также к югу от Люксембурга вдоль французской границы.

Из 800 рейсов, которые могут быть перенаправлены каждый день, около 300 будут продлены в среднем на 110 километров, что увеличит время полета примерно на семь минут. Это может привести к задержкам других рейсов.

Уже сообщалось, что в воздушных маневрах Air Defender 23 примут участие 10 000 военнослужащих и 250 военных самолетов из 25 стран.

Темы