"Прямую линию" с Путиным отложили, чтобы дождаться "определенности на фронте"
Президент России Владимир Путин (Фото: AP/Scanpix)
В мире
8 июня 2023 г., 17:25

"Прямую линию" с Путиным отложили, чтобы дождаться "определенности на фронте"

Rus.jauns.lv

В администрации президента планируют провести прямую линию Владимир Путина в ноябре-декабря этого года. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник.

Как уточнил собеседник издания, изначально предполагалось, что прямая линия пройдет раньше, возможно, даже этим летом. Однако, по его словам, пару недель назад стало понятно, что в это время ее уже ждать не стоит. Источник "Коммерсанта" отметил, что лучше дождаться "определенности с ситуацией на фронте".

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, точных сроков проведения прямой линии нет.

"Коммерсант" отмечает, что как раз в декабре должны быть официально назначены президентские выборы. Сами они должны пройти 17 марта 2024 года. Пока Путин не объявлял публично о своем участии в будущей президентской кампании.

"Прямая линия, если она будет в конце года, конечно, будет нести в себе контекст предстоящих выборов. Впрочем, любое программное выступление президента - а прямая линия именно к таким относится - всегда отражает системные тренды", - прокомментировал глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Прямая линия с гражданами проходит с 2001 года. Она проводилась даже с 2008 по 2012 год, когда Путин занимал должность премьер-министра. С 2017 года ее стали проводить в летнее время. В 2020 году, на фоне пандемии коронавируса, прямую линию не устраивали, но ее элементы были включены в большую пресс-конференцию. Последний раз прямая линия прошла в 2021 году.

Больше статей о происходящем в России и в мире читайте в «Новой газете. Европа».