Назван самый перенаселенный туристами город Европы - славу ему принес сериал "Игра престолов"
Старый город на обрывистом мысу над морем окружен крепостными стенами, состоит из каменных построек XIV—XVIII веков, отнесен к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. (Фото: Pixabay.com)
В мире
8 июня 2023 г., 22:23

Назван самый перенаселенный туристами город Европы - славу ему принес сериал "Игра престолов"

Rus.jauns.lv

Неожиданный фаворит возглавил рейтинг самых перенаселенных туристами городов Европы. Страдающие от овертуризма Венеция и Барселона уступили место хорватскому курорту Дубровник — что все еще не может справиться со славой, которую его древней цитадели принес сериал "Игра престолов".

По крайней мере именно так полагает рейтинг, который представило Holidu, агентство по аренде домов для отдыха, в своём отчёте о самых "перегруженных туристами" городах Европы, пишет Tourprom.

Правда, в отчете рассматривались данные рекордного 2019 года, рекордного для туризма и последнего допандемийного. Эксперты рассмотрели годовые данные о туризме и рассчитала количество туристов среди местных жителей. 

Infographic: The Most ‘Over-Touristed’ Cities in Europe | Statista You will find more infographics at Statista

В итоге на одного местного жителя Дубровника приходится 36 туристов. Цифра неудивительна, сам Дубровник — относительно небольшой город с населением чуть более 41 000 человек, и при этом в 2019 году он принял почти 1,5 миллиона туристов.

"Чрезмерный туризм вызвал множество проблем в хорватском городе: от пробок до повреждений инфраструктуры и резкого роста цен, а также снижения качества жизни жителей", - добавили эксперты.

При этом пока город не пытается вводить жестких штрафов и ограничений — хотя отдельные хорватские курорты уже планируют бить невоспитанных туристов по кошельку. В городе сохраняются некоторые ограничения для дневного посещения туристов, а также власти города выпускают забавные мультики с советами, как не быть "раздражающим туристом".

Кстати, на втором месте этого рейтинга довольно тесно. Там оказалась не только Венеция, но также и Брюгге в Бельгии и Родос в Греции. Каждый из них насчитывает 21 туриста на одного местного жителя — вернее, насчитывал в 2019. А Барселона, которая довольно-таки крупный мегаполис, едва вошла в первую двадцатку - в ней всего 5 туристов на каждого жителя.