фото: Shutterstock
"Что люди делают с пятью сэкономленными секундами?": эксперт по безопасности дорожного движения критикует лихачей
Иллюстративное фото
В Латвии
8 июня 2023 г., 9:02

"Что люди делают с пятью сэкономленными секундами?": эксперт по безопасности дорожного движения критикует лихачей

TV3 / Rus.jauns.lv

На Елгавском шоссе видеорегистратор зафиксировал опасный обгон, который совершил водитель Opel. Он куда-то очень торопился и решил обогнать впереди идущие машины, используя обочину и подвергая опасности всех участников дорожного движения, сообщает Degpunktā.

Видеозапись короткая, но на ней видны как минимум две проблемные вещи, говорит эксперт по безопасности дорожного движения Оскар Ирбитис. Ни водитель Opel, ни автомобиль с прицепом не соблюдают правила дорожного движения.

"Меня всегда удивлято то, что люди делают со своими сэкономленными пятью секундами. Это огромная угроза безопасности дорожного движения, так как на большой скорости, когда колеса одной стороны машины находятся на одной поверхности, а колеса другой стороны на другой поверхности, очень высок риск того, что машину унесет. (..) Злость в обществе проявляется и на дороге", — говорит Ирбитис.

Нельзя забывать и о размещении на дороге. Если за пределами населенных пунктов есть более чем одна полоса движения в одном направлении, помните о том, что нужно быть вежливым.

Статистика неутешительна - в этом году в дорожно-транспортных происшествиях погибло уже 46 человек. Несколько секунд или минут не стоят того, чтобы оказаться среди мертвецов.