В мире
7 июня 2023 г., 17:45

В Украине Арестович и военные поддержали певшего по-русски уличного музыканта

Rus.jauns.lv

Украинские военные поддержали в соцсетях парня, попавшего в скандал из-за исполнения песни Виктора Цоя на русском языке в центре Львова. Об этом известно из видео, опубликованного в TikTok.

2 июня украинский депутат Наталья Пипа опубликовала в соцсетях видео спора с молодым человеком. Как она объяснила, парень обругал политика в ответ на просьбу не нарушать закон и прекратить петь российские песни, пишет Focus.

4 июня Алексей Арестович опубликовал видеообращение, в котором вступился за одессита. По мнению экс-чиновника, с парнем поступили несправедливо, ведь русскоязычные песни — часть его личности и самоидентификации.

"Наезд на язык и культуру — грубейшим нарушением личных границ, гораздо хуже физического насилия", — прокомментировал инцидент Арестович.

Теперь в поддержку музыканта выступили и военные. На обнародованном видео четыре человека в камуфляже поют под гитару песню Виктора Цоя "Звезда по имени Солнце". "Цой — не политика. Цой жив. В поддержку парня из Одессы за исполнение его творчества", — говорится в подписи к видео.