фото: LETA
Янис Эндзиньш: в банковском секторе Латвии сложился "плохой баланс"
Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш
В Латвии
6 июня 2023 г., 18:05

Янис Эндзиньш: в банковском секторе Латвии сложился "плохой баланс"

LETA

В банковском секторе установился плохой баланс - низкий уровень кредитования предприятий и высокие ставки по сравнению с Европой, при этом кредитные учреждения сохраняют высокую рентабельность и прибыль, заявил агентству LETA председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Он допускает, что проблема частично начнет решаться по мере снижения процентных ставок центральными банками. В то же время пока неизвестно, когда это может произойти, и, по мнению Эндзиньша, снижение процентных ставок может не решить основную проблему - низкий уровень кредитования.

Эндзиньш предложил как минимум три возможных решения для улучшения ситуации. "Теоретически наиболее эффективным способом было бы стимулирование и усиление конкуренции в банковском секторе, но это сложная задача", - сказал он

Вторым решением может быть достижение ситуации, при которой финансовый кризис 2008-2010 годов больше не будет учитываться для определения сегодняшних процентных ставок по кредитам.

В-третьих, видя, что общий уровень капитализации компаний улучшается, по мнению Эндзиньша, ни при каких обстоятельствах не следует отменять 0% налога на прибыль предприятий в случае реинвестирования.

Как сообщалось, на заседании Совета по развитию финансового сектора 25 мая было принято решение призвать банки Латвии работать над подготовкой благоприятной почвы для увеличения кредитования.