ВИДЕО: в лесу Курземе обнаружены детеныши енотовидной собаки
Детеныши енотовидной собаки играли друг с другом, бегали в пещеру и обратно. (Фото: скриншот видео Latvijas valsts meži)
В Латвии
6 июня 2023 г., 16:15

ВИДЕО: в лесу Курземе обнаружены детеныши енотовидной собаки

Rus.jauns.lv

В лесу Пампальского самоуправления, в Курземе, сотрудница Latvijas valsts meži (LVM) в мае заметила возле пещеры около 12 детенышей енотовидной собаки, говорится сообщении на страничке LVM на Facebook.

"Детеныши были настолько малы, что еще не знали окружающего мира и боялись незнакомцев. Они играли - бегали в пещеру и обратно. Мама же терпеливо отдыхала в норе", - рассказала о неожиданной встрече старший планировщик LVM Южного Курземского региона Иева Гривиня.

Енотовидная собака - это животное размером с лису, которое в Европе считается нежелательным видом из-за своей плодовитости. Каждую весну каждая самка рожает в среднем шесть-семь щенков. А к следующей весне у этих щенков появляются свои собственные, поскольку енотовидные собаки достигают половой зрелости в среднем в возрасте десяти месяцев. Кроме того, енотовидная собака может быть природным резервуаром бешенства и достаточно часто бывает таковым.