фото: LETA
Шилов, конечно, герой, но язык дороже: интервью дедушки латвийского хоккеиста вызвало скандал
Вратарь сборной Латвии Артур Шилов признан самым ценным игроком прошедшего ЧМ-2023.
В Латвии
6 июня 2023 г., 8:10

Шилов, конечно, герой, но язык дороже: интервью дедушки латвийского хоккеиста вызвало скандал

Rus.jauns.lv

Один из пользователей Twitter обратил внимание на интервью дедушки героя прошедшего ЧМ по хоккею Артура Шилова, которое показали по Латвийскому телевидению. Его пост вызвал бурную дискуссию среди комментаторов.

Пользователя Twitter крайне возмутил тот факт, что мужчина давал интервью на русском языке, хотя судя по всему он хорошо говорит и по-латышски. "В Вентспилсе LTV взяло интервью у дедушки Артура Шилова на русском языке, а поверх него наложило латышский перевод. У него прекрасный латышский язык. Что это было, если не провокация, и почему?"

Среди комментаторов были те, кто согласился с мнением автора. "Это действительно вопрос к журналистам. Почему до сих пор русифицируют телевидение?", "Я автоматически предположил, что Шиловы в Вентспилсе не говорят по-латышски, но если говорят, то должны объяснить на LTV — почему такое отношение. Они сами выбрали язык разговора или настоял интервьюер?", "Может быть, это корреспонденты не владеют латышским? Это не какое-нибудь региональное ТВ, внештатники и т.д.? Дед прекрасно говорит по-латышски".

Но также нашлись и те, кто вообще не понял, в чем суть проблемы. "В чем проблема давать интервью на русском языке? Стакис также дает интервью по-русски. Как бы мы этого ни хотели, у нас в Латвии очень много людей русской национальности. Как-то получать информацию надо", "На самом деле больше говорить не о чем? Кого спровоцировали и какой вред нанесен Латвии?", "Это уже паранойя".

Ранее родственники Артура Шилова не давали покоя идеологу движения "по дерусификации Латвии" Марцису Кулису, который также был возмущен, что они дают интервью по-русски. "Даже бабушка и дедушка хоккеиста Артура Шилова, живущие в Вентспилсе, не могут общаться на государственном языке. Скажите, как это возможно? Что с вами, русскими, творится, что за 30 лет даже элементарный уровень латышского языка для вас как китайский алфавит? Мне было бы стыдно", - написал он в Twitter.