Суд не выпустил под залог прокремлевскую активистку Андриец - она уже пятый месяц находится в заключении
Татьяна Андриец. (Фото: Facebook.com)
В Латвии
5 июня 2023 г., 18:15

Суд не выпустил под залог прокремлевскую активистку Андриец - она уже пятый месяц находится в заключении

LETA

Рижский городской суд Видземского предместья в понедельник постановил не менять меру пресечения и оставить прокремлевскую активистку Татьяну Андриец под стражей, выяснило агентство LETA.

8 февраля Рижский городской суд поместил ее под стражу, и с тех пор эта мера пресечения не менялась. Даже сегодня суд не изменил ее, отклонив и предложение о залоге.

Согласно имеющейся у Службы государственной безопасности (СГБ) информации, Андриец причастна к действиям против интересов национальной безопасности Латвии на канале "Антифашисты Прибалтики" в Telegram.

В уголовном процессе, начатом СГБ 28 ноября 2022 года, активистка вместе с другими гражданами Латвии, проживающими в настоящее время в России, подозревается в пособничестве России в действиях, направленных против Латвии, путем развертывания систематической пропаганды и мер воздействия в коммуникационном приложении Telegram.

Она являлась одним из администраторов и модераторов канала "Антифашисты Прибалтики". С августа 2022 года Андриец проживала в России, но в начале этого года приехала в Латвию. СГБ провела обыск в месте проживания Андриец, получив различные носители данных, содержание которых будет оценено в ходе дальнейшего расследования.

В Telegram-канале "Антифашисты Прибалтики" постоянно прославляется Россия, ее политический режим, внешняя политика и агрессия против Украины. Канал публикует призывы к проведению кибератак на латвийские государственные учреждения и компании частного сектора. Подписчикам канала предлагается собирать информацию об инфраструктуре Латвийских национальных вооруженных сил и сил союзников НАТО на территории Латвии.

Кроме того, канал собирает информацию о латвийских государственных и других общественных деятелях, которые в своей политической и общественной деятельности выступают против войны России в Украине. Как утверждается в публикациях канала, информацию планируется передать российским спецслужбам и другим ведомствам, чтобы в отношении этих лиц были приняты различные меры.

По данным СГБ, основная цель этой деятельности - повлиять на общественное мнение и процесс принятия решений в Латвии в соответствии с интересами России, оказав психологическое давление на латвийских чиновников и общество.