фото: Shutterstock
  Индонезия предложила мирный план по Украине с размещением войск ООН
Министр обороны Индонезии Прабово Субианто предложил план мирного урегулирования войны в Украине.
В мире
3 июня 2023 г., 23:18

Индонезия предложила мирный план по Украине с размещением войск ООН

Rus.jauns.lv

Министр обороны Индонезии Прабово Субианто на форуме по безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре представил план мирного урегулирования войны России с Украиной, сообщает "Радио Свобода".

Предложения Субианто включают немедленное прекращение огня, создание демилитаризованной зоны под контролем миротворцев и проведение новых референдумов на "спорных территориях" под эгидой ООН. Что имеется в виду под "спорными территориями", Субианто не уточнил.

Для создания демилитаризованной зоны каждой стороне предлагается отступить от линии соприкосновения на 15 километров. В этой зоне, по замыслу Индонезии, необходимо установить международный контроль.

По словам министра, схожие меры позволяют уже более 50 лет поддерживать мир на Корейском полуострове.

Представитель МИД Украины Олег Николенко в ответ поблагодарил Индонезию за внимание к урегулированию войны. При этом Николенко подчеркнул, что между Украиной и Россией нет спорных территорий, чтобы там проводить референдумы.

По словам Николенко, прекращение огня и создание демилитаризованной зоны не сработают, так как Россия воспользуется этим для накопления новых сил. Николенко пригласил Индонезию присоединиться к формуле мира, которую предложила Украина.

Киев неоднократно заявлял, что не пойдет на территориальные уступки и намерен вернуть все территории, занятые Россией, включая аннексированный в 2014 году Крым.