фото: Shutterstock
В Вильнюсе обсудят безопасность и укрепление НАТО
Иллюстративное фото
В мире
2 июня 2023 г., 10:25

В Вильнюсе обсудят безопасность и укрепление НАТО

LETA

В пятницу в Вильнюсе начинается встреча на высоком уровне спикеров парламентов стран-членов НАТО. На встрече будут обсуждаться глобальные вызовы, ситуация в сфере безопасности, увеличение расходов на оборону, укрепление сдерживания и обороны.

Одной из главных тем станет долгосрочный план поддержки Украины, сообщила пресс-служба литовского Сейма. "Цель встречи - обсудить перспективы НАТО, поговорить о том, каким может быть четкое послание, четкий план, как Украина станет членом НАТО", - сказала журналистам накануне мероприятия председатель Сейма Виктория Чмилите-Нильсен.

По ее словам, цель Литвы - убедить своих партнеров в необходимости укрепления восточного крыла НАТО и пригласить Украину вступить в альянс.

Чмилите-Нильсен сообщила, что главы парламентов обсудят повестку дня саммита НАТО, который пройдет в Вильнюсе в июле.

"Прежде всего, конечно, это перспектива Украины, очень важно, чтобы Украина услышала хорошие новости на Вильнюсском саммите, это и укрепление восточного фланга, нашего фланга, и выполнение обещаний и обязательств Мадридского саммита НАТО и закрепление нашей коллективной обороны путем объективного взгляда на опасности, риски, в которых мы сейчас живем", - сказала глава парламента.

На мероприятие в Вильнюсе приглашены главы парламентов стран-членов НАТО, а также Швеции и Украины, председатели комитетов по иностранным делам и безопасности парламентов этих стран.