фото: LETA
Правящие партии встретятся, чтобы решить разногласия
Иллюстративное фото
В Латвии
2 июня 2023 г., 9:14

Правящие партии встретятся, чтобы решить разногласия

LETA

В пятницу три формирующие правительство партии проведут переговоры о дальнейшей работе после выборов президента, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

Как сообщалось, премьер-министр Кришьянис Кариньш, лидер "Нового Единства", планирует провести первые переговоры об изменениях с нынешними партнерами - "Объединенным списком" (ОС) и Национальным объединением. Встреча состоится в 15:30 в Кабинете министров.

Переговоры необходимы из-за разногласий в коалиции, которые усилились после президентских выборов. Перед выборами коалиционные партии не смогли договориться о едином кандидате. В среду Сейм избрал президентом кандидата "Нового Единства" Эдгара Ринкевича, но только благодаря голосам оппозиционных Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивных", без поддержки ОС и Нацобъединения.

Ожидается, что после выборов президента коалиция может либо расшириться, либо даже сменится все правительство. Как предполагалось, если Ринкевич будет избран голосами СЗК и "Прогрессивных", эти партии также могут присоединиться к коалиции.