В Латвии
2 июня 2023 г., 8:36

Кража инструментов в Вецумниеки: строители предлагают 1000 евро за информацию

TV3 / Rus.jauns.lv

В Вецумниеки произошла загадочная кража - со стройплощадки незаметно унесли рабочие инструменты. Вор каким-то образом узнал местонахождение спрятанного ключа, но пока непонятно, участвовал ли в краже кто-то из рабочих или же вор действовал самостоятельно, сообщает передача Degpunktā.

В Вецумниеки уже некоторое время идет реконструкция местной средней школы. Площадка огорожена и на ней полно рабочих, которые работают с тяжелой техникой каждый день с раннего утра и до шести вечера. В ночь на пятницу, когда строители отдыхали дома, на территорию пробрался вор с заведомо известной целью.

Руководитель работ строительной фирмы Kvintets M Раймонд рассказывает, что электроинструменты находились внутри в вагоне, который был вскрыт, а инструменты были украдены. Кто-то, видимо, знал, где спрятан ключ.

Каждый день один из рабочих прячет ключи от вагончиков где-то на территории и раскрывает их местонахождение лишь некоторым коллегам. Это связано с тем, что на следующий день, скорее всего, будет работать другая бригада, и ключи всегда должны быть где-то на месте. Ответ на вопрос, как вор узнал о тайнике, окутан тайной.

Вагон открыли, инструменты вытащили, а потом закрыли обратно, и вор уехал незамеченным.

Полиция начала расследование, назначила экспертизу и сняла отпечатки пальцев с вагончика. Будет сложно перечислить все пропавшие электроинструменты, говорит руководитель работ, но некоторые из украденных инструментов были таких фирм, как Hilti и Milwauke, в том числе аккумуляторы, шуруповерты, угловые шлифовальные машины - всего было украдено около десяти предметов, один из которых стоит около 1000 евро.

Строители обещают щедрое вознаграждение - 1000 евро любому, кто предоставит ценную информацию для раскрытия загадочной кражи. Если вы заметили подозрительные действия в ночь на пятницу или знаете местонахождение инструментов, звоните представителю компании по номеру телефона 29111437 или в полицию по номеру телефона 110.