фото: LETA
Чемпионат мира по хоккею в Риге принес экономике страны 44 млн евро
Болельщики в Риге
В Латвии
1 июня 2023 г., 14:49

Чемпионат мира по хоккею в Риге принес экономике страны 44 млн евро

LETA

По предварительным данным, проведение чемпионата мира по хоккею в Риге привлекло в экономику страны дополнительно 44 млн евро, сообщили агентству LETA в отделе внешней коммуникации Рижской думы.

Во время чемпионата Ригу посетили 30 000 иностранных хоккейных болельщиков, в основном швейцарцы, чехи и словаки. Хотя матчи группы А проходили в Тампере (Финляндия), несколько сотен финских болельщиков также прибыли в Ригу.

"Во время чемпионата оборот предприятий увеличился в среднем на 30-50%. Бары и кафе с террасами также получили рекордную прибыль по сравнению с аналогичным периодом предыдущих лет", - отметил председатель правления Латвийской ассоциации баров Оскар Икстенс.

С началом туристического сезона и крупными мероприятиями, которые прошли в Риге в мае - Рижским марафоном и чемпионатом мира по хоккею - значительно улучшились и показатели заполняемости гостиниц. По предварительным данным, заполняемость крупнейших рижских гостиниц в мае была на 50% выше, чем в апреле, достигнув уровня до пандемии.

Хоккейные болельщики на Эспланаде болели за наших игроков в полуфинале против Канады 27 мая 2023 года

Толпы хоккейных болельщиков поддерживали наших игроков в полуфинале против Канады 27 мая 2023 года на Эспланаде.

gallery icon
36

Чемпионат освещали более 150 зарубежных СМИ, прямая трансляция велась в более чем 70 странах.

Чемпионат мира по хоккею проходил в Риге и Тампере с 12 по 28 мая.