фото: Pexels
Эксперт: "С решением вопроса рождаемости мы опоздали примерно на 30 лет"
Иллюстративное фото
В Латвии
1 июня 2023 г., 18:40

Эксперт: "С решением вопроса рождаемости мы опоздали примерно на 30 лет"

LR4

Молодых мам очень мало. Если резко не изменить политику поддержки семей с детьми, то демографическая яма в Латвии будет еще больше, говорит эксперт по социальной безопасности и здравоохранению Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс. В Латвии выгодно размещать рабочие места с низкими зарплатами - чтобы оплатить труд людей, не хватает денег, подчеркивает эксперт.

"Президент имеет право говорить, и его слушают люди и Сейм. Голос президента - существенный голос, кроме того, он - единственная фигура, которая имеет право не давать полный законопроект, а также он может подавать законопроекты на конкретное рассмотрение", - в интервью "Домской площади" поясняет эксперт по социальной безопасности и здравоохранению Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс. По его словам, хотя в конституции и принято, что президент должен делать все, чтобы поднимать благосостояние людей и страны, у него нет такого советника по социальным вопросам и вопросам здравоохранения.

Сейчас все громче звучат мнения о том, что сегодняшнее правительство в теперешнем формате - лишь вопрос времени, и Сейм ждут перемены. По мнению Лейшкалнса, в первую очередь государство должно решить следующие вопросы: "Самое важное - налоговая политика. Что может сделать правительство, если нет предпринимательства? Мы должны нормально платить людям, которые заботятся о безопасности, здоровье, образовании и всем остальном. Мы не живем плохо, но есть, к чему стремиться".

Чтобы заплатить работнику тысячу евро на руки, работодатель сегодня должен заплатить на 95 евро больше налога, чем в Литве, и на 158 евро больше, чем в Эстонии. Получается, у нас выгодно размещать рабочие места с низкими зарплатами. 

А молодых девушек детородного возраста в Латвии не очень много, но на них возлагается большая ответственность для поднятия демографии. Но в стране еще нужно многое исправить, чтобы эти молодые мамы решались завести детей, поясняет Петерис Лейшкалнс: "С решением вопроса рождаемости мы опоздали примерно на 30 лет. Если резко не изменить политику поддержки семей с детьми, демографическая яма еще вырастет. Чтобы ответственные мамы решились на детей, они должны знать, что будет нормальное здравоохранение, будет детский сад, место хорошего образования. У нас в Латвии очень развита платная медицина для детей - какая тут уверенность может быть у мам?"