Земессарги, медики и вертолеты: в Риге и ее окрестностях пройдут военно-гражданские медицинские учения
Бойцы Земессардзе совместно с медиками проходят обучение по эвакуации раненых Wise Adder 2020. (Фото: Flickr.com / Latvijas armija)
В Латвии
1 июня 2023 г., 12:55

Земессарги, медики и вертолеты: в Риге и ее окрестностях пройдут военно-гражданские медицинские учения

Rus.jauns.lv

В пятницу, 2 июня, в Риге и ее окрестностях пройдут военно-гражданские медицинские учения "Panaceja 2023", сообщили агентству LETA в Дирекции коммуникаций Объединенного штаба Национальных вооруженных сил (НВС).

Цель учений - проверить и улучшить готовность 1-й Рижской бригады Земессардзе  самостоятельно и в сотрудничестве с ответственными службами и медицинскими учреждениями оказывать медицинскую помощь в случае военной угрозы, тем самым способствуя развитию комплексной системы национальной обороны Латвии.

В учениях на территории 1-й Рижской бригады Земессардзе (на улице Майзницас,5) примут участие около 200 солдат и военнослужащих, подразделения медицинских рот, 16 бригад Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), несколько бригад Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), персонал клиники скорой помощи и приемного отделения Рижской восточной клинической университетской больницы (RAKUS), персонал Рижской 2-й больницы, а также экипажи Государственной полиции (ГП) и Рижской муниципальной полиции (РМП). Вертолеты союзных сил также будут летать над Ригой с авиабазы Лиелварде и приземляться в заранее оговоренных местах для передачи условно пострадавших бригадам СНМП.

Цель комплексной системы национальной обороны - способствовать созданию системы планирования, координации и партнерства между государственными учреждениями, частным сектором, неправительственными организациями и гражданами для деятельности, имеющей государственное значение. Практическая задача комплексной системы национальной обороны заключается в определении конкретных задач и ролей для каждого национального учреждения в области национальной обороны.

В ходе тренинга солдаты и бойцы 1-й Рижской бригады Земессардзе будут совершенствовать свои навыки в оказании расширенной первой и неотложной медицинской помощи в кризисных условиях, отрабатывать эвакуацию условно раненых из угрожаемой зоны, их передачу командам СНМП для оказания помощи и доставку в медицинские учреждения.

Земессардзе является крупнейшим по численности подразделением Национальных вооруженных сил и основой территориальной обороны страны. Подразделения Земессардзе расположены по всей Латвии - в Земгале, Латгале, Видземе и Курземе. Около 10 000 граждан Латвии уже приобрели и продолжают развивать в свободное время навыки и умения, необходимые для обороны нашей страны.