фото: LETA
Правительство сближается с "Прогрессивными" и СЗК: что на это скажут Нацобъединение и ОС?
Новоизбранный президент Эдгар Ринкевич (в центре) после внеочередной сессии Сейма, на которой проходили президентские выборы.
В Латвии
31 мая 2023 г., 17:23

Правительство сближается с "Прогрессивными" и СЗК: что на это скажут Нацобъединение и ОС?

LETA

После президентских выборов правительственная коалиция трансформируется, и остается вопросом, как отреагируют на возможное расширение Национальное объединение и "Объединенный список" (ОС) по мере сближения правительства с "Прогрессивными" и Союзом зеленых и крестьян (СЗК), заявила политолог Лелде Метла-Розентале.

По ее словам, существующая коалиция не смогла сотрудничать в процессе президентских выборов, а СЗК и "Прогрессивные" продемонстрировали сильные способности к сотрудничеству, поддержав кандидата от премьерской партии "Новое Единство", многолетнего министра иностранных дел Эдгара Ринкевича.

Это аспект, который, в случае необходимости, позволит "Новому Единству" инициировать расширение правительства. В таком случае вопрос в том, как отреагируют на расширение другие партнеры по коалиции - ОС и Нацобъединение, сказала Метла-Розентале.

Если раньше в процессе формирования правительства "Новое Единство" было фактически загнано в угол - либо существующая коалиция, либо оппозиция, то теперь риска того, что "Новое Единство" может остаться в оппозиции, нет, и у этой партии уже наметились несколько партнеров, с которыми она могла бы работать.

"Поэтому задача существующих партнеров состоит в том, чтобы понять, соглашаются ли они на расширенную коалицию и работают, либо, возможно, остаются в оппозиции", - сказала эксперт.