фото: LETA
Латковскис: Ринкевич на посту президента сможет эффективно работать уже с первого дня
Эдгар Ринкевич и Айнар Латковскис
В Латвии
31 мая 2023 г., 11:02

Латковскис: Ринкевич на посту президента сможет эффективно работать уже с первого дня

LETA

Кандидат на пост президента Латвии, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ("Новое Единство") сможет эффективно работать уже с первого дня, заявил агентству LETA председатель парламентской фракции "Нового Единства" Айнар Латковскис.

Он отметил, что депутатам предстоит принять важное решение, избрав нового президента. "Голосование - это не только выбор президента на следующие четыре года, но и видение будущего государства и общества", - сказал Латковскис.

По мнению "Нового Единства", президентом должен стать человек, который способен эффективно выполнять обязанности уже с первого дня, который не будет тратить первые годы или даже весь срок полномочий на то, чтобы научиться быть президентом.

Президент Латвии должен быть человеком с европейскими взглядами, который говорит и на иностранных языках, и на языке дипломатии, при этом уверенно и с уважением, сказал Латковскис.

Он подчеркнул, что Ринкевич - самый квалифицированный кандидат в президенты из всех действующих политиков страны, так как имеет не только большой опыт, но и готов к этой работе. Также немаловажен тот факт, что Ринкевич лично знаком с лидерами и ведущими политиками многих стран, заявил Латковскис.

Сегодня в Сейме проходят выборы нового президента Латвии. На этот пост претендуют три кандидата - Улдис Пиленс ("Объединенный список"), Элина Пинто ("Прогрессивные") и Эдгар Ринкевич ("Новое Единство").