фото: LETA
Не стоит волноваться, это только проверка! Сегодня с 10:00 в Латвии на три минуты включат сирены тревоги
Сирена тревоги на крыше Латвийского пожарного музея.
В Латвии
31 мая 2023 г., 9:21

Не стоит волноваться, это только проверка! Сегодня с 10:00 в Латвии на три минуты включат сирены тревоги

Rus.jauns.lv

В среду, 31 мая, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) проведет проверку сирен тревоги по всей Латвии, включив их на три минуты, а также проверит выполнение договоров, заключенных между ГПСС и электронными СМИ.

Сирены будут включены на три минуты по всей стране в период с 10:00 до 10:20 и не будут служить сигналом тревоги для населения.

Аварийные сирены используются для оповещения населения в случае стихийного бедствия или техногенной катастрофы или угрозы таковых, а информация об угрозе передается посредством электронных средств связи. Такая проверка необходима для проверки технической готовности национальной системы раннего оповещения.

Если вы не услышите сирены во время проверки, не беспокойтесь, так как в отдельных случаях, когда сирены не слышны или не установлены поблизости, для оповещения могут использоваться другие средства связи, например, информацию до населения могут доводить через громкоговорители оперативные службы и их партнеры.

ГПСС призывает администрации гостиниц проинформировать иностранных гостей о предстоящей проверке сирен, чтобы у них не возникло повода для беспокойства.

Мобильные операторы отправят короткие сообщения на телефоны гражданского населения Украины, размещенного на территории Латвии, с информацией о том, что планируется проверка сирен тревоги.

В Латвии 164 аварийные сирены установлены таким образом, чтобы передаваемый звуковой сигнал можно было услышать в радиусе примерно 1,5 километров. ГПСС напоминает, что в случаях, когда население заранее не было предупреждено о проверке аварийных сирен, при звуке сирены следует включить телевизоры и радиоприемники или другие устройства, например, рации мобильных телефонов, для получения информации о причине включения сирен и необходимых действиях.